Квартирный вопрос: говорим об отопительном сезоне и работе электросчетчиков.

Ситуация: Почему продолжительность отопительного сезона составляет у нас 5 месяцев, а платим за него круглый год?

Решение: Положением о порядке формирования тарифов и введении предельного уровня рентабельности на коммунальные услуги предусмотрено, что годовая сумма оплаты за цент­ральное отопление определяется из расчета продолжительности отопительного сезона. Для удобства потребителей эта сумма равномерно распределяется на 12 месяцев во избежание резкого роста платежей.

Ситуация: В доме нет отопления из-за поломки элеваторных задвижек. Тепловики говорят, что  собственники жилья и должны производить их ремонт своими силами.

Решение: Этот вопрос регулирует Положение о границах раздела принадлежности и ответственности за содержание инженерных коммуникаций между товариществами частных собственников жилья и поставщиками коммунальных услуг.

Пункт 8 этого документа устанавливает, что границей раздела принадлежности инженерных коммуникаций между системой централизованного теплоснабжения, включающей тепловые сети и тепловые пункты (узлы управления) многоквартирных домов, принадлежащие поставщику тепловой энергии для целей отопления и горячего водоснабжения, и общедомовыми инженерными системами централизованного теплоснабжения являются головные задвижки систем отопления и горячего водоснабжения после теплового пункта (узла управления), которые являются частью общедомовых систем и находятся под ответственностью товарищества.

Значит, необходимо уточнить, какие задвижки вышли из строя. Если входная и выходная (головные) – за их исправность отвечает товарищество.

Ситуация: Электросчетчики вынесены в общий щит, ключи от которого находятся у контролера. Жильцы практически не имеют к нему доступа. Насколько правомерно лишение абонентов возможности самостоятельно контролировать потребление электроэнергии?

Решение:  В соответствии с пунктом 44 Правил пользования электрической энергией в многоквартирных жилых домах для расчетов за электроэнергию расчетные приборы учета устанавливаются на каждую квартиру в специально отведенных местах. Ими являются щиты на лестничных клетках в подъездах.

Пункт 109 Правил устанавливает, что снятие показаний с расчетных приборов учета и выписка платежных документов производятся представителем предприятия территориальных электрических сетей или самим потребителем по действующему тарифу. Пункт 57 Правил предусматривает, что оплата за электрическую энергию (мощность) производится в соответствии с договором электроснабжения по платежным документам, выписываемым предприятием территориальных электрических сетей или самим потребителем.

Пункт 103 Правил гласит, что при взаимном согласии между бытовым потребителем, проживающим в отдельно стоящем индивидуальном жилом доме, и предприятием территориальных электрических сетей расчетные приборы учета электрической энергии могут устанавливаться (выноситься) на фасады жилых домов или опоры линий электропередачи при условии соблюдения требований Правил устройства электроустановок.

Кроме того, если потребитель приобретал электросчетчик за свой счет, он является его собственностью. Поэтому он отвечает за сохранность прибора учета. Лишать его права контроля показаний потребления электроэнергии является нарушением законодательства.